Шпицы и спорт

Нормативы

В России дрессировка собак малых и карликовых пород только набирает популярность. На постсоветском пространстве, исторически были более востребованы служебные собаки и соответствующие кинологические дисциплины. Но нашему НКП «Немецкий шпиц» уже есть, кем гордиться! Даже самые маленькие шпицы успешно сдают нормативы и побеждают на соревнованиях.

 

Шпицы любого размера весьма сообразительны и любопытны. Они без особого труда поддаются дрессировке, а их юркость, пластичность и выносливость позволяют добиваться неплохих результатов в разных направлениях.

 

Для владельца и его собаки участие в настоящих соревнованиях – это азарт, адреналин и яркие эмоции. Социализация, формирование уверенности в себе и налаживание контакта с владельцем – приятные «побочные» эффекты, которые помогают жить полной жизнью со шпицем без опаски брать собаку с собой в гости, отпуск и не краснеть перед друзьями.

 

Безусловно, немецким шпицам подходят не все нормативы для собак в системе РКФ. Часть их создана исключительно для утилитарных пород (охрана, охота, пастушья служба, спасение на воде и пр.) Но в перечне нормативов есть и такие, в которых размер и предназначение породы не важны.

 

Давайте рассмотрим подробнее, какие нормативы доступны шпицам в России.

 

BH/VT – международные испытания собак-компаньонов. Служит допуском для большинства более сложных международных дисциплин. Состоят из двух разделов – оценка навыка выполнения команд на стадионе и оценка поведения в городе (реакция на раздражитель, умение ждать хозяина и тп) При выполнении норматива от максимального количества 60 баллов отнимают баллы за ошибки. Основное внимание уделяется желанию собаки выполнять команды, контакту с проводником, корректности и скорости выполнения команд. Допуск с 12 месяцев.

 

УГС – «Управляемая городская собака». Эти испытания предназначены для проверки базовых навыков управления собакой и оценки адекватности ее поведения в условиях городской среды. Эта отечественная дисциплины была разработана по аналогии с BH/VT. Демонстрируются следующие навыки:

  • показ прикуса
  • отношение к наморднику
  • отношение к разбросанному корму
  • прекращение действия по команде проводника с последующим его возобновлением
  • подход к проводнику
  • движение собаки рядом с проводником
  • команда «жди»
  •  

    ОКД – общий курс дрессировки. Самый популярный и старый норматив послушания в России. От УГС его отличает более комплексный подход, расширенный перечень команд. С недавнего времени норматив един для всех размеров, однако, для карликовых пород есть небольшие послабления. Так, например, можно не проходить проверку реакции на выстрел из стартового пистолета, а снаряды немного ниже. Собака должна уметь двигаться рядом, выполнять комплекс команд на расстоянии, не подбирать корм, приносить апорт, подходить к проводнику по команде, преодолевать несложные препятствия и выполнять другие команды. Допуск с 15 месяцев.

     

    Обидиенс – международный норматив по послушанию. Проверяются основные навыки: умение двигаться рядом в разных темпах, в том числе, со сменой направления, приносить апорт, оставаться на месте, приходить по команде, выдержка, «сидеть», «лежать», «стоять» и прочие. Оценивается желание собаки работать для проводника, занимать корректные позиции и скорость выполнения. Выступающий не знает заранее последовательность команд, а отдает их собаке по указанию судьи. Допуск с 10 месяцев.

     

    Ралли-обидиенс – в России пока не включен в перечень нормативов, но уже набирает популярность среди собаководов. На трассе размещены карточки с заданиями-командами, проводник с собакой выполняет их, набирая баллы. Особенность заключается в том, что задания разнообразны, не происходит зазубривания норматива и последовательности команд. Существуют классы для разного уровня подготовки. Допуск с 8/12 месяцев.

     

    Аджилити – дисциплина, включающая в себя два раздела: джампинг (преодоление различных барьеров) и, собственно, аджилити (преодоление трассы с контактными препятствиями – бум, горка и др). Собака под управлением проводника должна пройти трассу в течение установленного времени, без штрафных баллов и преодолеть все препятствия в правильной последовательности. Очень интересный норматив, требующий изрядной сноровки и выносливости не только от собаки, но и от проводника! Снаряды предусматривают участие собак разных ростовых разновидностей, в том числе мини (S) – чей рост в холке составляет менее 35 см. Допуск с 18 месяцев.

     

    Кинологический фристайл (танцы с собаками) – наиболее зрелищный и разнообразный вид дрессировки. Подходит для творческих владельцев. Есть классы для разных уровней подготовки. Приветствуется использование разнообразного реквизита, костюмов, а выступление происходит под музыку. В среднем, продолжительность номера варьируется от 1,5 до 4 минут. Очень важно, чтобы собака работала с явным воодушевлением и желанием. Судья оценивает номер по 3 параметрам: «общее впечатление», «уровень сложности и техника исполнения», «интерпретация музыки». Первичный допуск с 12 месяцев, для более сложных классов необходима предварительная сдача ОКД, BH/VT, обидиенс или «Т» (тестирование).

     

    Ноузворк – дословно: «работа носом». Молодая дисциплина, хорошо подходящая небольшим собакам и владельцам, желающим, заниматься в комфортных домашних условиях. Собака ищет определенные (целевые) запахи – корицу, лаванду, апельсиновую корку и другие. Допуск с 6 месяцев, проводником может быть даже ребенок с 12 лет.

     

    При желании трюки и бытовые команды Вы можете изучать дома самостоятельно. Но если у Вас еще нет опыта дрессировки, или Вы хотите сдать норматив, лучше выбрать грамотного инструктора-кинолога, который подскажет Вам, как найти общий язык с собакой и научит необходимым навыкам.

     

    На дрессировочную площадку или в зал можно приходить сразу после окончания полного курса вакцинации и карантина. Чем раньше Вы начнете обучение, тем больших успехов сможете добиться! Маленькие щенки учатся быстрее, взрослых. Но и пожилая собака сумеет освоить новые команды и будет очень рада вашему вниманию. Ограничений по возрасту нет, все в Ваших руках!

     

    Ульяна Пьянкова
    Кинолог, руководитель школы воспитанных шпицев и питомника «Gurus Del Perros»