ПОЛОЖЕНИЕ о проведении Рейтинга НКП “НЕМЕЦКИЙ ШПИЦ“ РКФ

Действует с 1 января 2024 года 

Настоящее Положение регулирует вопросы, связанные с организацией и проведением рейтинга Национального клуба породы "Немецкий шпиц"

По результатам рейтинга победителям присваивают следующие титулы:

«Топ надежда года»

«Топ юниор года»

«Топ собака года»

«Топ ветеран года»

«Топ питомник года»

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Рейтинговые соревнования проводятся с целью:

  • популяризации породы

  • привлечения владельцев собак к участию в монопородных выставках

  • разработки и усовершенствования существующих систем подсчетов баллов рейтинга

II. ОРГАНИЗАТОР

Рейтинг проводит НКП «Немецкий шпиц»

На заседании Президиума НКП выбираются лица, ответственные за подсчет рейтинга в соответствии с правилами настоящего Положения. Президиум формирует комиссию общего контроля за проведением рейтинга НКП.

III. ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ РЕЙТИНГА

3.1. При проведении рейтинга должны соблюдаться все правила настоящего Положения.

3.2. Решение о проведении рейтинга и изменения в Положении принимаются Президиумом НКП. Изменения условий проведения рейтинга не может быть принято ранее завершения текущего года. Поправки и изменения в системе рейтинга обсуждаются в течении года и утверждаются в декабре текущего года на следующий год на очередном заседании Президиума НКП.

3.3. Организатор информирует членов НКП обо всех изменениях условий проведения Рейтинга следующего года, принятых на Президиуме, на официальном сайте НКП и других социальных ресурсах НКП и объявляет начало Рейтинга следующего года.

3.4. Сроки проведения рейтинга – с 01.01. по 31.12

IV. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

4.1. В рейтинге участвуют результаты всех участников монопородных выставок, проводимых под эгидой НКП в рамках системы РКФ-FCI по официальным результатам этих выставок, опубликованным на официальном сайте НКП.

4.2. Рейтинг ведет Выставочная комиссия НКП на основании отчетов, предоставляемых организаторами монопородных выставок в НКП.

4.3. Рейтинг проводится раздельно по полу и возрастным категориям

  • «Топ надежда года» (бэби и щенки с 3 до 9 месяцев) (баллы суммируются);
  • «Топ юниор года» юниоры (с 9 до 18 месяцев);
  • «Топ собака года» взрослые собаки (с 15 месяцев);
  • «Топ ветеран года» ветераны (старше 8 лет);
  • «Топ питомник года»

4.4. Подсчет баллов производится по алгоритму указанному в таблице, путем суммирования баллов за каждый титул (в том числе несколько титулов, полученных на одной выставке) и умножается (*) на коэффициент от общего количества участников монопородной выставки.

    Например:
  • кол-во собак 25шт = коэф. 1,25
  • кол-во собак 30шт = коэф. 1,3
  • кол-во собак 40шт = коэф. 1,4
  • кол-во собак 100шт = коэф. 10,0
  • кол-во собак 130шт = коэф. 13,0
  • кол-во собак 136шт = коэф. 13,6 и т.д

4.5. Собаки, которые в течение расчетного года по возрасту переходят из класса бэби, щенки в класс юниоров или из класса юниоров во взрослый класс или из взрослого класса в класс ветеранов, участвуют в двух номинациях конкурса «Топ надежда года», «Топ Юниор года», «Топ собака года» или «Топ ветеран года».

4.6. Подсчет баллов производится только для собак получивших оценку «отлично» и «очень перспективный» и место в расстановке (1-4 место).

4.7. В номинации «Топ питомник года» участвуют питомники/заводские приставки, зарегистрированные в РКФ- FCI.

4.8. В данной номинации в зачет идут результаты всех участников монопородных выставок имеющие одно название питомника или заводскую приставку, включая бэби и щенки. При подсчете баллов для питомников, личные результаты каждого потомка питомника, полученные в разных номинациях суммируются.

4.9. Питомники, принимающие участие в конкурсе Питомников в рамках монопородных выставок получают дополнительные баллы**.

4.10. Подведение промежуточных итогов рейтинга каждые ТРИ месяца. Размещение промежуточных результатов на сайте НКП.

4.11. Итоги рейтинга обрабатываются до 01.05. следующего за рейтинговым годом и публикуются на официальном сайте НКП. Итоговая таблица рейтинга должна включать в личном первенстве: по 10 лучших представителей для всех возрастных категорий (с указанием клички, ФИО владельца, город проживания и результата).

V. НАГРАЖДЕНИЕ

Награждение победителей Рейтинга производится на очередной Национальной выставке Президентом НКП, ответственным за проведение Рейтинга или лицом, уполномоченным провести награждение.

 

* Получает собака, выигравшая класс Чемпионов НКП на выставке ранга КЧК в каждом классе, ПК

** Баллы, начисляемые за участие в конкурсе питомников, равны баллам за расстановку в BIS

- В течение года владельцы самостоятельно ведут учет баллов в соответствии с изложенным порядком